lunes, 16 de septiembre de 2013

TIEMPOS DEL PRESIDENTE DE MÈXICO, en las fiestas de septiembre de 2013

La historia independiente del país, registra a nueve gobernantes (de Valentín Gómez Farías a Porfirio Díaz Morí), que han ocupado la presidencia de la república, en más de una ocasión. Tiempos institucionales, en los que diversas personalidades con distintas características y por situaciones de poder, así lo han hecho. En ella encontramos a:
·        VALENTÌN GÒMEZ FARÌAS
Del 1º de abril al 16 de mayo de 1833
Del 3 al 18 de junio  de 1833
Del 5 de julio al 27 de octubre de 1833
Del 16 de diciembre de 1833 al 24 de abril de 1834
Del 23 de diciembre de 1846 al 21 de marzo de 1847.
·        ANTONIO LÒPEZ DE SANTA ANNA
Del 16 de mayo al 3 de junio de 1833
Del 18 de junio a julio 5 de 1833
Del 27 de octubre al 15 de diciembre de 1833
Del 24 de abril de 1834 al 27 de enero de 1835
Del 20 de marzo al 10 de julio de 1839
Del 10 al 16 de octubre de 1841
Del 4 de marzo al 4 de octubre de 1843
Del 4 de junio al 12 de septiembre de 1844
Del 21 de marzo al 2 de abril de 1847
Del 20 de mayo al 16 de septiembre de 1847
Del 20 de abril de 1853 al 9 de agosto de 1855
·        ANASTACIO BUSTAMANTE
Del 19 de abril de 1837 al 20 de marzo de 1839
Del 19 de julio de 1839 al 22 de septiembre de 1841
·        NICOLÀS BRAVO
Del 10 al 19 de julio de 1839
Del 26 de octubre de 1842 al 4 de marzo de 1843
Del 28 de julio al 4 de agosto de 1846
·        VALENTÌN CANALIZO
Del 4 de octubre de 1843 al 4 de junio de 1844
Del 21 de septiembre al 6 de diciembre de 1844
·        JOSÈ JOAQUÌN DE HERRERA
Del 12 al 21 de septiembre de 1844
Del 7 de diciembre de 1844 al 30 de diciembre de 1845
·        MANUEL DE LA PEÑA Y PEÑA
Del 17 de septiembre al 13 de noviembre de 1847
Del 8 de enero al 3 de junio de 1848
·        MIGUEL MIRAMÒN
Del 2 de febrero de 1859 al 13 de agosto de 1860
Del 15 de agosto al 24 de diciembre de 1860
·        PORFIRIO DÌAZ MORI
Del 17 de febrero de 1877 al 30 de noviembre de 1880
Del 1º de diciembre de 1884 al 25 de mayo de 1911
Del 4 de octubre de 1810 al 25 de mayo de 1811










No hay comentarios:

Publicar un comentario