sábado, 30 de mayo de 2015

LA INICIACIÓN PRESIDENCIAL


La preparación del presidente en México, no es en el lugar donde éste nace y estudia, sino más bien se hace bajo las condiciones políticas,  sociales, culturales y económicas que se desarrollan en su entorno. La formación de un presidente, surge desde su propia inquietud en aprender a conocer sus fortalezas, sus oportunidades, sus debilidades, sus habilidades, e identificarse así mismo siempre resulta difícil.

La historia independiente del país, registra a nueve gobernantes mexicanos (de Valentín Gómez Farías a Porfirio Díaz Morí), que han ocupado la presidencia de la república, en más de una ocasión. Tiempos institucionales, en los que diversas personalidades con distintas características y por situaciones de poder, así lo han hecho.

·         VALENTÌN GÒMEZ FARÌAS (Guadalajara, Jalisco)

Vicepresidente en funciones

-          Del 1º de abril al 16 de mayo de 1833.

-          Del 3 al 18 de junio  de 1833

-          Del 3 de julio al 27 de octubre de 1833

-          Del 15 de diciembre de 1833 al 24 de abril de 1834

-          Del 24 de diciembre de 1846 al 21 de marzo de 1847.

·         ANTONIO LÒPEZ DE SANTA ANNA (Jalapa, Veracruz)

Constitucional

-          Del 16 de mayo al 3 de junio de 1833

-          Del 18 de junio a julio 3 de 1833

-          Del 27 de octubre al 15 de diciembre de 1833

-          Del 24 de abril de 1834 al 28 de enero de 1835

-          Del 18 de marzo al 10 de julio de 1839 (interino)

-          Del 10 al 25 de octubre de 1841 (provisional)

-          Del 5 de mayo al 6 de septiembre de 1843 (provisional).

Constitucional

-          Del 4 de junio al 12 de septiembre de 1844

-          Del 21 de marzo al 2 de abril de 1847

-          Del 20 de mayo al 16 de septiembre de 1847

-          Del 21 de abril de 1853 al 12 de agosto de 1855 (presidente y alteza serenísima).

·         ANASTASIO BUSTAMANTE (Jiquilpan, Michoacán)

-          Del 1º de enero de 1830 al 13 de agosto de 1832 (vicepresidente en funciones).

-          Del 19 de abril de 1837 al 18 de marzo de 1839

-          Del 19 de julio de 1839 al 22 de septiembre de 1841

·         NICOLÀS BRAVO (Chilpancingo, Guerrero)

-          Del 11 al 17 de julio de 1839 (interino)

-          Del 26 de octubre de 1842 al 14 de mayo de 1843 (sustituto).

-          Del 28 de julio al 6 de agosto de 1846 (interino)

·         VALENTÌN CANALIZO (Monterrey, Nuevo León)

-          Del 7 de septiembre de 1843 al 4 de junio de 1844 (sustituto).

-          Del 21 de septiembre al 6 de diciembre de 1844 (interino).

·         JOSÈ JOAQUÌN DE HERRERA (Jalapa, Veracruz)

-          Del 12 al 21 de septiembre de 1844 (interino).

Constitucional

-          Del 6 de diciembre de 1844 al 30 de diciembre de 1845.

-          Del 3 de junio de 1848 al 5 de enero de 1851.

·         MANUEL DE LA PEÑA Y PEÑA (Tacuba, Distrito Federal)

Sustituto

-          Del 16 de septiembre al 11 de noviembre de 1847.

-          Del 8 de enero al 2 de junio de 1848.

·         MIGUEL MIRAMÒN (Ciudad de México)

-          Del 2 de febrero de 1859 al 13 de agosto de 1860 (sustituto).

-          Del 16 de agosto al 24 de diciembre de 1860 (interino).

·         PORFIRIO DÌAZ MORI (Oaxaca)

-          Del 23 de noviembre al 6 de diciembre de 1876 y del 17 de febrero al 5 de mayo de 1877 (presidente de facto).

Constitucional

-          Del 5 de mayo de 1877 al 30 de noviembre de 1880

-          Del 1º de diciembre de 1884 1º de diciembre de 1888.

-          1º de diciembre de 1888 al 30 de noviembre de 1892.

-          1º de diciembre de 1892 al 30 de noviembre de 1896.

-          Del 1º de diciembre de 1896 al 30 de noviembre de 1900.

-          Del 1º de diciembre de 1900 al 30 de noviembre de 1904.

-          1º de diciembre de 1904 al 30 de noviembre de 1910.

-          1º de diciembre de 1910 al 25 de mayo de 1911.

 

 

No hay comentarios:

Publicar un comentario