lunes, 14 de marzo de 2016

TRES DE TRES

Resultado de imagen para presidentes dibujos
Si haces lo que puede y debes hacer, habrás cumplido tu destino, tu razón de existir. Así estos seis mexicanos que ocuparon la primera magistratura de la nación lo cumplieron, al menos en la política y ante su patria.

3 presidentes que menos duraron en el cargo:

·         Pedro José Domingo de la Calzada Manuel María Lascuraín Paredes, quién duró solo 45 minutos, de las 17:15 a las 18:00 horas del 19 de febrero de 1913.

·          José Ignacio María del Corazón de Jesús de Santa Clara Francisco Javier Juan Nepomuceno Antonio de Padua Pavón Jiménez, quién solo duró 2 días en el cargo, del 14 al 15 de agosto de 1860.

·       José María de los Dolores Francisco Germán del Espíritu Santo Bocanegra y Villalpando, quién duró como presidente 6 días, del 18 al 24 de diciembre de 1829.

3 presidentes que más periodos estuvieron en la presidencia:

·         Antonio López de Santa Anna, quién ocupó la presidencia de manera interina y constitucional en 11 ocasiones: del 21 de abril de 1853 al 12 de agosto de 1855. del 21 de mayo al 16 de septiembre de 1847. del 21 de marzo al 2 de abril de 1847. del 4 de junio al 12 de septiembre de 1844. del 5 de mayo al 6 de septiembre de 1843. del 10 al 25 de octubre de 1842. del 13 de marzo al 10 de julio de 1839. del 24 de abril de 1834 al 27 de enero de 1835. de mediados de octubre a mediados de diciembre de 1833. del 18 de junio al 3 de julio de 1833. del 16 de mayo al 3 de junio de 1833.

·         José de la Cruz Porfirio Díaz Mori, quién ocupó la presidencia en 9 periodos. del 1º de diciembre de 1910 al 25 de mayo de 1911. del 1º de diciembre de 1904 al 30 de noviembre de 1910. del 1º de diciembre de 1900 al 30 de noviembre de 1904. del 1º de diciembre de 1896 al 30 de noviembre de 1900. del 1º de diciembre de 1892 al 30 de noviembre de 1896. del 1º de diciembre de 1888 al 30 de noviembre de 1892. del 1º de diciembre de 1884 al 30 de noviembre de 1888. Del 5 de febrero de 1877 al 30 de noviembre de 1880.

·         Nicolás Bravo Rueda, quién ocupó la presidencia de México en 6 ocasiones, del 28 de julio al 6 de agosto de 1846. Del 26 de abril de 1842 al 14 de mayo de 1843. Del 11 al 18 de julio de 1839.  Fines de agosto y hasta el 10 de octubre de 1824, agosto de 1824, 2 de febrero al mes de julio de 1824, bajo el Supremo Poder Ejecutivo. 

No hay comentarios:

Publicar un comentario